Freitag, 07.10.

19:30 Mord am Hellweg –Kriminacht 2.0
Lesung

Alter Schlachthof Soest

20:00 Bounce
Konzert

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

20:00 Festival der Travestie
Kabarett

Sauerland Theater Arnsberg

21:00 Pugsley Buzzard & Micha Maass
Konzert

Hoppegarden Hamm

Samstag, 08.10.

10:00 Fresekenmarkt
Event

Neheimer Innenstadt

11:00 Herbstmarkt im Kurpark
Event

Kurpark Bad Sassendorf

19:00 Make Some Noise:Elfmorgen und One Tape
Konzert

Schützenhalle Wulmeringhausen

19:00 Muirsheen Durkin & Friends Unplugged
Konzert

Rockkneipe Tröte Meschede

19:30 Mord am Hellweg:Christine Brand und Lights Out Orchestra
Musikalische Lesung

Bahnhof Werl

20:00 Ü50 Disko
Party

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

Sonntag, 09.10.

10:45 Bad Waldliesborner Sonntagskonzert
Konzert

Konzertmuschel Kurpark Bad Waldliesborn

11:00 Herbstmarkt imKurpark
Event

Kurpark Bad Sassendorf

13:00 Fresekenmarkt
Event

Neheimer Innenstadt

18:00 The CampfireCamaraderie
Konzert

KGB Langenberg

Montag, 10.10.

18:30 Andreas Gruber liestaus »Todesrache«
Lesung

Stadtbibliothek Arnsberg Neheim

Mittwoch, 12.10.

19:30 Mord am Hellweg – Schwedische Nacht
Lesung

Alter Schlachthof Soest

20:00 Kammerorchester des Nationaltheaters Prag
Konzert

Stadttheater Lippstadt

Donnerstag, 13.10.

17:00 HeavySaurus –Retter der Welt Tour
Konzert

Stadthalle Soest

19:30 Quiz im Hoppegarden
Konzert

Hoppegarden Hamm

20:00 Irische Wochen:An Spiorad
Konzert

Schalander Lindenbrauerei Unna

20:00 Kings of Floyd
Konzert

Stadttheater Lippstadt

Samstag, 15.10.

18:30 Oktoberfest
Event

Konzerthalle Olsberg

18:30 Krimifestival: Mord am Hellweg X
Lesung

Aula Städtisches Gymnasium Erwitte

19:00 China Girl – Herbstwocheneröffnung
Theater

Stadttheater Lippstadt

19:30 Rocktoberfest
Konzert

Schützenhalle Bad Sassendorf

20:00 Music Monks: Tribute to SEEED & Peter Fox
Konzert

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

20:00 The Red Hot Chilli Pipers
Konzert

Stadthalle Soest

20:00 Purple Rising
Konzert

Alter Schlachthof Soest

21:00 Best Of… Party Unna – Das Beste aus 50 Jahren Musikgeschichte
Konzert

Stadthalle Unna

21:00 Patricia Vonne Band
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 16.10.

10:00 Herbstliches Früh­schoppenkonzert mit der Jagdhornbläsergruppe Brilon
Konzert

Schützenhalle Brilon

10:45 Bad Waldliesborner Sonntagskonzert
Konzert

Konzertmuschel Kurpark Bad Waldliesborn

15:30 Unter der südlichen Sonne
Konzert

TuK Bad Sassendorf Hof Haulle

20:00 Barbara Ruscher
Kabarett

Alter Schlachthof Soest

Montag, 17.10.

20:00 Mobina Galore
Konzert

KGB Langenberg

Dienstag, 18.10.

15:00 Mutig miese Monster meucheln
Theater

Stadthalle Unna

20:00 Teatron Theater:»Psychosa, Protokoll einer Recherche«
Theater

KulturSchmiede Arnsberg

Mittwoch, 19.10.

20:00 Irische Wochen: Fragile Matt
Konzert

Schalander Lindenbrauerei Unna

20:00 Henrik Freischlader: »bring back the time Tour 2022«
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00 Bundeswehrkonzertzur Herbstwoche
Konzert

Stadttheater Lippstadt

20:00 Teatron Theater:»Psychosa, Protokoll einer Recherche«
Theater

KulturSchmiede Arnsberg

Donnerstag, 20.10.

20:00 Irische Wochen: Celtic Voyager
Konzert

SchalanderLindenbrauerei Unna

Freitag, 21.10.

19:30 Lioba Albus
Comedy

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

20:00 Terry Hoax
Konzert

Bahnhof Werl

20:00 Daphne de Luxe
Comedy

Alter Schlachthof Soest

Samstag, 22.10.

19:30 The ReBeatles
Konzert

TuK Bad Sassendorf

19:30 TheatergruppeWeslarn: Love and Peace im Landratsamt
Komödie

Schützenhalle Weslarn

20:00 Still Collins
Konzert

Neue Aula Warstein

20:00 Dreigestirn Show
Konzert

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

20:00 Lucy van Kuhl
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00 27. Briloner Jazznacht: »Quintessence Saxophone Quintet« und »Haffner plays Haffner« – Wolfgang Haffner Trio
Event

Brilon

20:00 Frank Fischer:»Meschugge«
Comedy

Bürgerzentrum Kolpinghaus Brilon

21:00 Quotime
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 23.10.

11:00 Chorkonzert Frizzante und Soester Vokalensemble
Konzert

Stadthalle Soest

11:00 Luxis Puppentheater
Kindertheater

Haus des Gastes Bad Waldliesborn

11:00 Werler Hochzeitsträume
Messe

Stadthalle Werl

15:30 Konzert des Soester Jazz-Ensembles
Konzert

TuK Bad Sassendorf Hof Haulle

16:00 Im Gespräch: GioraFiedman
Konzert

Synagoge Lippstadt

16:00 Stefan Lex & Sigrid Althoff mit Ensemble
Konzert

Historisches Rathaus Arnsberg – Rittersaal

17:00 TheatergruppeWeslarn: Love and Peace im Landratsamt
Komödie

Schützenhalle Weslarn

17:00 Cello-Herbst: Ziemlich beste Schwestern
Konzert

Haus Kupferhammer Warstein

18:00 Poetry Slam Arnsberg »Best of« – Vol. V
Lesung

Sauerland-Theater Arnsberg

19:30 Giora Feidman – Friedensbotschaft für die ganze Welt
Konzert

Stadttheater Lippstadt

Montag, 24.10.

20:00Ludwig Güttler
Konzert

Neu St. Thomä Soest

20:00 Teatron Theater:»Psychosa, Protokoll einer Recherche«
Theater

Bürgerzentrum Kolpinghaus Brilon

Dienstag, 25.10.

10:00 Die Schule dermagischen Tiere
Kindertheater

Stadttheater Lippstadt

14:30 Fliegendes Theater: »Schirmzauber«
Theater

Bürgerzentrum Kolpinghaus Brilon

16:00 Die Schule der magischen Tiere
Kindertheater

Stadttheater Lippstadt

19:00 Rittersche Buchhandlung präsentiert: Michael Römling
Lesung

Stadtbücherei Soest

20:00 Kingswood
Konzert

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

Mittwoch, 26.10.

19:30 Pub Music Night –Fountain Band
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00 Familie Flöz: »Feste«
Theater

Stadttheater Lippstadt

Donnerstag, 27.10.

16:00 »Jan & Henry«
Kindertheater

Stadthalle Unna

19:00 Thea Dorn: »TROSt.Briefe an Max«
Lesung

Jakobikirche Lippstadt

20:00 Irische Wochen:The Doolin Sinners
Konzert

Schalander Lindenbrauerei Unna

20:00 Matze Knop: »Mut zur Lücke«
Comedy

Stadttheater Lippstadt

Freitag, 28.10.

16:00 »Jan & Henry«
Kindertheater

Stadthalle Meschede

19:30 Mord am Hellweg:Hjorth & Rosenfeldt
Lesung

Stadthalle Unna

19:30 Caveman –Du sammeln, ich jagen!
Kabarett

Alter Schlachthof Soest

19:30 Krimifestival:Mord am Hellweg X
Lesung

Kurhalle im Kurpark Erwitte

19:30 Mord am Hellweg:Eberhard Michaely
Konzert

TuK Bad Sassendorf Hof Haulle

20:00 Ulla Meinecke
Konzert

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

20:00 Dagmar Schönleber: »Respekt«
Kabarett

Stadttheater Lippstadt

20:00 ABBA – Unforgettable
Konzert

Hoppegarden Hamm

20:00 TheatergruppeWeslarn: Love and Peace im Landratsamt
Komödie

Schützenhalle Weslarn

Samstag, 29.10.

15:00 Theater Liberi: Tarzan – das Musical
Musical

Sauerland-Theater Arnsberg

19:30 TheatergruppeWeslarn: Love and Peace im Landratsamt
Komödie

Schützenhalle Weslarn

20:00 Rockin Ween: College Radio, ORFF, Ramona´s Tea Party
Konzert

Bahnhof Werl

20:00 4 Gewinnt – Tribute to Fantastischen 4
Konzert

Kühlschiff Lindenbrauerei Unna

20:00 Big Daddy Wilson
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00 ABBA – Unforgettable
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 30.10.

10:00 Babykonzert mitEnsemble Kreuzvier
Konzert

Alter Schlachthof Soest

11:00 Kidsmarkt
Markt

Stadthalle Werl

15:00 Frau Luna
Konzert

Stadttheater Lippstadt

15:30 Hollywood Träume
Konzert

TuK Bad Sassendorf Hof Haulle

17:00 TheatergruppeWeslarn: Love and Peace im Landratsamt
Komödie

Schützenhalle Weslarn

17:00 Heribert Knapp &Jutta Rieping: Mascha Kalékos Berliner Großstadtlyrik
Kabarett

Rittergut Störmede Geseke

18:00 Cello Herbst
Konzert

Bürgerzentrum Alte Synagoge Meschede

18:00 Jubiläumsprogramm: »Jung, wat biste jroß jeworden« mit Jürgen B. Hausmann
Kabarett

Schützenhalle Brilon

20:00 Abdelkarim
Comedy

Alter Schlachthof Soest

Montag, 31.10.

19:30 Bernd Stelter
Comedy

Stadthalle Meschede

20:00 Halloween Party mit Partyband »GrooveJet« & DJ
Party

Schalander Lindenbrauerei Unna

Kontakt:

SOso Veranstaltungs- und Kulturkalender

Ulrichertor 4
59494 Soest

 

Telefon: 0 178-7779890
E-Mail: info@soso-online.de
Internet: www.soso-online.de

 

Folgt uns auch auf:

 

Steuernummer: 343/5044/4580
Finanzamt Soest

 

IMPRESSUM

DATENSCHUTZHINWEISE